Regionalliga Ost:
Horn, Mannsdorf, Ebreichsdorf, Amstetten, SG Traiskirchen, Admira Juniors, SKN St. Pölten Juniors
Aufsteiger: Bruck/L. (8 nö. Vereine) - Gruppenstärke 17 (mit Vienna)
1. Landesliga:
Leobendorf, Retz, SC Krems, Stripfing, Kottingbrunn, Ardagger, Haitzendorf, Spratzern, Rohrendorf, Zwettl, Langenrohr, Gaflenz, Waidhofen/Thaya, St. Peter/Au
Aufsteiger: Scheiblingkirchen, Rohrbach (16 Vereine).
2. Landesliga West: Würmla (Absteiger 1. Landesliga)
Eggenburg, Ybbs, Kilb, Wieselburg, Seitenstetten, Amaliendorf, Sieghartskirchen, Schrems, Gmünd, Herzogenburg, Melk
Aufsteiger: Mauer-Öhling, Weißenkirchen (14 Vereine)
Gebietsliga West: Wilhelmsburg (Absteiger aus der 2. Landesliga West)
Purgstall, Euratsfeld, Oberndorf, Kematen, Ratzersdorf, St. Georgen/Stfd., Hainfeld, Rabenstein, Hofstetten, Oed/Z., Neuhofen/Y.
Aufsteiger: Biberbach, Pressbaum (14 Vereine)
Gebietsliga Nordwest/Waldviertel: Atzenbrugg/H.(Absteiger aus der 2. Landesliga West)
Schweiggers, Groß Gerungs, Röschitz, Grafenwörth, Gföhl, Altenwörth, Rehberg, Horn KM II, St. Martin, Langenlois, Hartl Haus Echsenbach,
Aufsteiger: Vitis, SG Großweikersdorf/Wiesendorf (14 Vereine)
1. Klasse West: Grein, Gottsdorf (beide Absteiger aus der Gebietsliga West)
Petzenkirchen, Haag, St. Georgen/Y., Neustadtl, Amstetten KM II, Winklarn, Pöchlarn, Blindenmarkt, SG SC/FC Waidhofen/Ybbs, Steinakirchen,
Aufsteiger: SG Waldhausen-OÖ/Gloxwald, Wallsee (14 Vereine)
1. Klasse West-Mitte:
Lilienfeld, Loosdorf, Mank, Leonhofen, SC St. Pölten, Kapelln, Statzendorf, Pyhra, St. Veit, Karlstetten, Bischofstetten, Markersdorf
Aufsteiger: Gerersdorf, Schönfeld/T. (14 Vereine).
1. Klasse Waldviertel: Weitra (Absteiger aus der Gebietsliga Nordwest/Waldviertel)
Raabs, Kautzen, Schwarzenau, Pfaffenschlag, Heidenreichstein, Litschau, Gastern, Nondorf, Kottes, Raxendorf, Dobersberg,
Aufsteiger: Irnfritz, Rappottenstein (14 Vereine)
1. Klasse Nordwest-Mitte: Zwentendorf (Absteiger Gebietsliga Nordwest/Waldviertel)
Traismauer, Hadersdorf, St. Bernhard/F., Weitersfeld, Gars, Kirchberg/Wagram, Großriedenthal, Hollenburg. Ruppersthal, Straning, Sitzenberg/R.,
Aufsteiger: Bergern, Heldenberg (14 Vereine).
2. Klasse Ybbstal: Opponitz, Ybbsitz (beide Absteiger aus der 1. Klasse West)
Hausmening, Kienberg/G., Scheibbs, Aschbach, Allhartsberg, Sonntagberg, Lunz/See, Göstling, Hollenstein, Wolfsbach, Ertl, Viehdorf, Strengberg (12 Vereine)
2. Klasse Yspertal: Viehdorf (von 2. Klasse Ybbstal zugeteilt)
Nöchling, Yspertal, Maria Taferl, Münichreith, Leiben, Emmersdorf, Jauerling, Kleinpöchlarn, Pöggstall, Weiten, St. Oswald (12 Vereine).
2. Klasse Alpenvorland: Gresten (Absteiger aus 1. Klasse West)
Kienberg/G., Scheibbs (beide von 2. Klasse Ybbstal zugeteilt)
Neumarkt, Hafnerbach, Texingtal, Ober-Grafendorf FC, Krummnussbaum, Ferschnitz, Kirchberg/Pielach, Frankenfels, Kirnberg, Erlauf, Sarling, (12 Vereine).
Gansbach
2. Klasse Traisental: Radlberg (Absteiger aus der 1. Klasse West-Mitte)
Hafnerbach, FC Ober-Grafendorf (beide von 2. Klasse Alpenvorland zugeteilt)
Traisen, Böheimkirchen, Pottenbrunn, Maria Anzbach, Türnitz, Altlengbach, St. Aegyd, Eichgraben, Hohenberg, Neulengbach, Harland (14 Vereine).
2. Klasse Waldviertel-Thayatal:
Thaya, Großsiegharts, Windigsteig, Allentsteig, Japons, Langau, Geras, Mallersbach, Göpfritz, Karlstein, Drosendorf
aus der 3. Klasse Hornerwald: Brunn/Wild, St. Leonhard/HW (gesamt 13 Vereine).
- Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Göpfritz und Brunn/Wild
- Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: St. Leonhard/Hw
2. Klasse Waldviertel-Süd: Kirchschlag/Waldv., Waldhausen/NÖ, Gutenbrunn (alle Absteiger aus der 1. Klasse Waldviertel)
Hoheneich, Eibenstein, Arbesbach, Langschlag, Bad Großpertholz, Kirchberg/Walde, SG Brand/Nagelberg, SG Ottenschlag/Sallingberg, Groß Dietmanns, Martinsberg (13 Vereine).
Zwettl KM II
2. Klasse Wachau: Furth, Droß (beide Absteiger 1. Klasse Nordwest-Mitte)
Mautern, Albrechtsberg, Lengenfeld, Stein, Getzersdorf, Spitz, Arnsdorf, Lichtenau, Fels, Paudorf, ESV Krems
Senftenberg (14 Vereine).
- EB/VB-Befreiung - kein Aufstiegsrecht: Paudorf und Senftenberg
Neue gemischte Spielklasse:
2.Klasse Schmidatal/Pulkautal:
mit Aufstieg in 1.NW-Mitte: Ziersdorf, Zellerndorf, Kühnring, Sitzendorf (2017/18/kein Aufstiegsrecht), Pulkau, Ravelsbach, Sigmundsherberg, Manhartsberg
mit Aufstieg in 1. Nordwest: Nappersdorf, Guntersdorf, Hadres/M., Grabern, Eintracht Pulkautal, Eggendorf/Thale, Großkadolz, Haugsdorf (16 Vereine)
Breitenwaida
- Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Sitzendorf
-
Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Großkadolz
3.Klasse (Region Hornerwald):
Burgschleinitz, Roggendorf/K.J., Rastenfeld, Eisgarn, Pleißing/W., Krumau, Kleinmeiseldorf, Breiteneich, Pölla (9 Vereine).
St. Leonhard/Hw, Brunn/Wild