0 : 5
(0 : 3)
Form: SSSNU Form: SNNUN

ESV Krems verliert hoch gegen Senftenberg

09.09.2017

allgemein63_672x380
2. Klasse Wachau: ESV Krems – Senftenberg, 0:5 (0:3)

Senftenberg fertigte ESV Krems am Samstag nach allen Regeln der Kunst mit 5:0 ab. Was viele voraussagten, trat letztlich auch ein: Senftenberg wurde der Favoritenrolle gerecht. Mario Walzer trug sich in der 25. Spielminute in die Torschützenliste ein. Für das 2:0 von Senftenberg zeichnete Edin Mehacevic verantwortlich (37.). Viktor Matyi baute den Vorsprung des Gasts in der 44. Minute aus. Der dominante Vortrag von Senftenberg im ersten Spielabschnitt zeigte sich an der deutlichen Halbzeitführung. Als gnädiger erwies sich Senftenberg auch nach dem Kabinengang nicht. So erhöhte Walzer den Spielstand nach dem Wiederanpfiff erneut (54.). Maximilian Fletzer besorgte in der Schlussphase schließlich den fünften Treffer für Senftenberg (74.). Den gebrauchten Tag von ESV Krems unterstrich in der Folge die vorzeitige Hinausstellung von Ünal Bayrakdar durch eine Rote Karte (74.). Mit dem Spielende fuhr Senftenberg einen Kantersieg ein. Bereits vor dem Seitenwechsel war für ESV Krems klar, dass gegen Senftenberg heute kein Kraut gewachsen war.

ESV Krems verliert nach dieser Niederlage in der Tabelle an Boden und steht – auch wenn die Aussagekraft zu diesem frühen Saisonzeitpunkt begrenzt ist – nun auf dem neunten Rang.

Seit fünf Partien ist es keiner Mannschaft mehr gelungen, Senftenberg zu besiegen. Senftenberg konnte sich gegen ESV Krems auf eine sattelfeste Defensive verlassen und mischt in der Tabelle weiter um die besten Plätze mit. Bei Senftenberg greift die alte Fußballweisheit, wonach der Angriff Spiele gewinnt, die Abwehr aber Meisterschaften. Mit gerade einmal drei Gegentoren stellt Senftenberg die beste Defensive der 2. Klasse Wachau.

ESV Krems - SC Senftenberg
0 : 5 (0 : 3)

Samstag, 09.09.2017, Schiedsrichter Halim Redzep

Tore:

25' Mario Walzer zum 0:1
37' Edin Mehacevic zum 0:2
44' Viktor Matyi zum 0:3
54' Mario Walzer zum 0:4
74' Maximilian Fletzer zum 0:5

ESV Krems:

Gelbe Karten: Martin Labaska, Ilie Bejerita, Matthias Seif

Rote Karten: Ünal Bayrakdar

SC Senftenberg:

Gelbe Karten: Nikolay Ivanov

Heim Auswärts
SV Spitz/Donau 2 : 3 SC Mautern Spielbericht
USC Lengenfeld 0 : 0 SC Senftenberg Spielbericht
SV Lichtenau 2 : 4 USC Fels Spielbericht
1. FCU Stein 2 : 3 USV Albrechtsberg Spielbericht
SC Arnsdorf 4 : 1 SV Paudorf Spielbericht
ESV Krems 2 : 0 SV Droß Spielbericht
SC Getzersdorf 2 : 2 SV Furth Spielbericht
SV Spitz/Donau 3 : 1 USC Lengenfeld Spielbericht
SV Droß 2 : 4 SC Getzersdorf Spielbericht
SV Paudorf 4 : 2 ESV Krems Spielbericht
USV Albrechtsberg 2 : 0 SC Arnsdorf Spielbericht
USC Fels 3 : 1 1. FCU Stein Spielbericht
SC Senftenberg 2 : 1 SV Lichtenau Spielbericht
SC Mautern 4 : 1 SV Furth Spielbericht
USC Lengenfeld 4 : 0 SC Mautern Spielbericht
SV Lichtenau 1 : 2 SV Spitz/Donau Spielbericht
1. FCU Stein 1 : 4 SC Senftenberg Spielbericht
SC Arnsdorf 2 : 2 USC Fels Spielbericht
ESV Krems 2 : 5 USV Albrechtsberg Spielbericht
SC Getzersdorf 8 : 1 SV Paudorf Spielbericht
SV Furth 1 : 1 SV Droß Spielbericht
SV Spitz/Donau 3 : 1 1. FCU Stein Spielbericht
USC Lengenfeld 5 : 0 SV Lichtenau Spielbericht
SV Paudorf 2 : 2 SV Furth Spielbericht
USV Albrechtsberg 2 : 3 SC Getzersdorf Spielbericht
USC Fels 0 : 3 ESV Krems Spielbericht
SC Senftenberg 5 : 1 SC Arnsdorf Spielbericht
SC Mautern 8 : 1 SV Droß Spielbericht
SV Lichtenau 1 : 8 SC Mautern Spielbericht
1. FCU Stein 0 : 6 USC Lengenfeld Spielbericht
SC Arnsdorf 2 : 0 SV Spitz/Donau Spielbericht
ESV Krems 0 : 5 SC Senftenberg Spielbericht
SC Getzersdorf 4 : 1 USC Fels Spielbericht
SV Furth 5 : 2 USV Albrechtsberg Spielbericht
SV Droß 2 : 1 SV Paudorf Spielbericht
SV Spitz/Donau 6 : 1 ESV Krems Spielbericht
USC Lengenfeld 3 : 1 SC Arnsdorf Spielbericht
SV Lichtenau 1 : 3 1. FCU Stein Spielbericht
USV Albrechtsberg 1 : 1 SV Droß Spielbericht
USC Fels 2 : 3 SV Furth Spielbericht
SC Senftenberg 0 : 3 SC Getzersdorf Spielbericht
SC Mautern 3 : 2 SV Paudorf Spielbericht
1. FCU Stein 0 : 6 SC Mautern Spielbericht
SC Arnsdorf 2 : 1 SV Lichtenau Spielbericht
ESV Krems 1 : 3 USC Lengenfeld Spielbericht
SC Getzersdorf 2 : 1 SV Spitz/Donau Spielbericht
SV Furth 7 : 1 SC Senftenberg Spielbericht
SV Droß 4 : 0 USC Fels Spielbericht
SV Paudorf 1 : 2 USV Albrechtsberg Spielbericht
SV Spitz/Donau 0 : 1 SV Furth Spielbericht
USC Lengenfeld 0 : 1 SC Getzersdorf Spielbericht
SV Lichtenau 3 : 1 ESV Krems Spielbericht
1. FCU Stein 3 : 0 SC Arnsdorf Spielbericht
USC Fels 1 : 0 SV Paudorf Spielbericht
SC Senftenberg 2 : 1 SV Droß Spielbericht
SC Mautern 0 : 1 USV Albrechtsberg Spielbericht
SC Arnsdorf 2 : 0 SC Mautern Spielbericht
ESV Krems 1 : 1 1. FCU Stein Spielbericht
SC Getzersdorf 3 : 2 SV Lichtenau Spielbericht
SV Furth 1 : 0 USC Lengenfeld Spielbericht
SV Droß 2 : 2 SV Spitz/Donau Spielbericht
SV Paudorf 0 : 2 SC Senftenberg Spielbericht
USV Albrechtsberg 0 : 0 USC Fels Spielbericht
SV Spitz/Donau 4 : 4 SV Paudorf Spielbericht
USC Lengenfeld 4 : 1 SV Droß Spielbericht
SV Lichtenau 0 : 5 SV Furth Spielbericht
1. FCU Stein 3 : 4 SC Getzersdorf Spielbericht
SC Arnsdorf 6 : 1 ESV Krems Spielbericht
SC Senftenberg 1 : 5 USV Albrechtsberg Spielbericht
SC Mautern 2 : 1 USC Fels Spielbericht
ESV Krems 0 : 6 SC Mautern Spielbericht
SC Getzersdorf 2 : 1 SC Arnsdorf Spielbericht
SV Furth 2 : 2 1. FCU Stein Spielbericht
SV Droß 1 : 3 SV Lichtenau Spielbericht
SV Paudorf 1 : 5 USC Lengenfeld Spielbericht
USV Albrechtsberg 2 : 1 SV Spitz/Donau Spielbericht
USC Fels 3 : 3 SC Senftenberg Spielbericht
SV Spitz/Donau 5 : 0 USC Fels Spielbericht
USC Lengenfeld 1 : 1 USV Albrechtsberg Spielbericht
SV Lichtenau 0 : 2 SV Paudorf Spielbericht
1. FCU Stein 2 : 0 SV Droß Spielbericht
SC Arnsdorf 0 : 2 SV Furth Spielbericht
ESV Krems 0 : 7 SC Getzersdorf Spielbericht
SC Mautern 9 : 1 SC Senftenberg Spielbericht
SC Getzersdorf 0 : 5 SC Mautern Spielbericht
SV Furth 2 : 0 ESV Krems Spielbericht
SV Droß 3 : 0 SC Arnsdorf Spielbericht
SV Paudorf 2 : 2 1. FCU Stein Spielbericht
USV Albrechtsberg 3 : 0 SV Lichtenau Spielbericht
USC Fels 3 : 1 USC Lengenfeld Spielbericht
SC Senftenberg 4 : 1 SV Spitz/Donau Spielbericht
SC Mautern 7 : 1 SV Spitz/Donau Spielbericht
SC Senftenberg 2 : 4 USC Lengenfeld Spielbericht
USC Fels 3 : 2 SV Lichtenau Spielbericht
USV Albrechtsberg 6 : 1 1. FCU Stein Spielbericht
SV Paudorf 1 : 3 SC Arnsdorf Spielbericht
SV Droß 3 : 2 ESV Krems Spielbericht
SV Furth 1 : 0 SC Getzersdorf Spielbericht
USC Lengenfeld 0 : 2 SV Spitz/Donau Spielbericht
SC Getzersdorf 1 : 1 SV Droß Spielbericht
ESV Krems 1 : 0 SV Paudorf Spielbericht
SC Arnsdorf 0 : 4 USV Albrechtsberg Spielbericht
1. FCU Stein 2 : 1 USC Fels Spielbericht
SV Lichtenau 5 : 3 SC Senftenberg Spielbericht
SV Furth 0 : 6 SC Mautern Spielbericht
SC Mautern 2 : 0 USC Lengenfeld Spielbericht
SV Spitz/Donau 2 : 1 SV Lichtenau Spielbericht
SC Senftenberg 3 : 1 1. FCU Stein Spielbericht
USC Fels 2 : 3 SC Arnsdorf Spielbericht
USV Albrechtsberg 5 : 3 ESV Krems Spielbericht
SV Paudorf 0 : 1 SC Getzersdorf Spielbericht
SV Droß 1 : 3 SV Furth Spielbericht
1. FCU Stein 1 : 2 SV Spitz/Donau Spielbericht
SV Lichtenau 2 : 1 USC Lengenfeld Spielbericht
SV Furth 10 : 1 SV Paudorf Spielbericht
SC Getzersdorf 4 : 2 USV Albrechtsberg Spielbericht
ESV Krems 1 : 0 USC Fels Spielbericht
SC Arnsdorf 2 : 1 SC Senftenberg Spielbericht
SV Droß 0 : 1 SC Mautern Spielbericht
SC Mautern 3 : 0 SV Lichtenau Spielbericht
USC Lengenfeld 2 : 0 1. FCU Stein Spielbericht
SV Spitz/Donau 2 : 2 SC Arnsdorf Spielbericht
SC Senftenberg 5 : 3 ESV Krems Spielbericht
USC Fels 0 : 1 SC Getzersdorf Spielbericht
USV Albrechtsberg 2 : 0 SV Furth Spielbericht
SV Paudorf 0 : 10 SV Droß Spielbericht
ESV Krems 3 : 1 SV Spitz/Donau Spielbericht
SC Arnsdorf 3 : 4 USC Lengenfeld
1. FCU Stein 3 : 2 SV Lichtenau Spielbericht
SV Droß 3 : 2 USV Albrechtsberg Spielbericht
SV Furth 0 : 5 USC Fels Spielbericht
SC Getzersdorf 4 : 1 SC Senftenberg Spielbericht
SV Paudorf 0 : 5 SC Mautern Spielbericht
SC Mautern 1 : 0 1. FCU Stein Spielbericht
SV Lichtenau 5 : 5 SC Arnsdorf Spielbericht
USC Lengenfeld 2 : 4 ESV Krems Spielbericht
SV Spitz/Donau 1 : 5 SC Getzersdorf Spielbericht
SC Senftenberg 1 : 0 SV Furth Spielbericht
USC Fels 2 : 2 SV Droß Spielbericht
USV Albrechtsberg 3 : 1 SV Paudorf Spielbericht
SV Furth 3 : 1 SV Spitz/Donau Spielbericht
SC Getzersdorf 2 : 2 USC Lengenfeld Spielbericht
ESV Krems 4 : 2 SV Lichtenau Spielbericht
SC Arnsdorf 1 : 0 1. FCU Stein Spielbericht
SV Paudorf 1 : 4 USC Fels Spielbericht
SV Droß 4 : 2 SC Senftenberg Spielbericht
USV Albrechtsberg 2 : 4 SC Mautern Spielbericht
SC Mautern 6 : 1 SC Arnsdorf Spielbericht
1. FCU Stein 1 : 1 ESV Krems Spielbericht
SV Lichtenau 1 : 2 SC Getzersdorf Spielbericht
USC Lengenfeld 4 : 1 SV Furth Spielbericht
SV Spitz/Donau 1 : 1 SV Droß Spielbericht
SC Senftenberg 3 : 3 SV Paudorf Spielbericht
USC Fels 0 : 2 USV Albrechtsberg Spielbericht
SV Paudorf 1 : 5 SV Spitz/Donau Spielbericht
SV Droß 2 : 3 USC Lengenfeld Spielbericht
SV Furth 4 : 1 SV Lichtenau Spielbericht
SC Getzersdorf 2 : 1 1. FCU Stein Spielbericht
ESV Krems 3 : 2 SC Arnsdorf Spielbericht
USV Albrechtsberg 4 : 2 SC Senftenberg Spielbericht
USC Fels 0 : 7 SC Mautern Spielbericht
SC Mautern 3 : 0 ESV Krems Spielbericht
SC Arnsdorf 4 : 4 SC Getzersdorf Spielbericht
1. FCU Stein 2 : 1 SV Furth Spielbericht
SV Lichtenau 0 : 3 SV Droß Spielbericht
USC Lengenfeld 4 : 0 SV Paudorf Spielbericht
SV Spitz/Donau 1 : 2 USV Albrechtsberg Spielbericht
SC Senftenberg 0 : 3 USC Fels Spielbericht
USC Fels 5 : 1 SV Spitz/Donau
USV Albrechtsberg 2 : 2 USC Lengenfeld
SV Paudorf 2 : 7 SV Lichtenau
SV Droß 1 : 0 1. FCU Stein
SV Furth 0 : 2 SC Arnsdorf
SC Getzersdorf 2 : 3 ESV Krems
SC Senftenberg 0 : 5 SC Mautern
SC Mautern 2 : 1 SC Getzersdorf
ESV Krems 3 : 0 SV Furth
SC Arnsdorf 0 : 1 SV Droß
1. FCU Stein 1 : 3 SV Paudorf
SV Lichtenau 0 : 5 USV Albrechtsberg
USC Lengenfeld 3 : 2 USC Fels
SV Spitz/Donau 1 : 3 SC Senftenberg
Tabelle
# Verein S Tore D P
1 SC Mautern 26 106:21 85 69
2 SC Getzersdorf 26 72:39 33 58
3 USV Albrechtsberg 26 70:38 32 55
4 USC Lengenfeld 26 64:37 27 46
5 SV Furth 26 57:45 12 43
6 SV Droß 26 51:47 4 36
7 SC Senftenberg 26 56:71 -15 36
8 SC Arnsdorf 26 49:58 -9 34
9 ESV Krems 26 45:74 -29 32
10 SV Spitz/Donau 26 51:58 -7 31
11 USC Fels 26 47:55 -8 31
12 1. FCU Stein 26 34:61 -27 22
13 SV Lichtenau 26 43:81 -38 16
14 SV Paudorf 26 34:94 -60 13

powered by Sportkabine Logo

Teamsport-SALE: bis zu 70% Rabatt! Bei sportkabine.com findest du eine große Auswahl an Teamsportartikeln. »
Game of Gold Hypervenom Der Hypervenom 3 im Blickpunkt! »
Born Leader - Mercurial CR7 Chapter 6 Der Mercurial Superfly 360 Elite CR7 würdigt die Verdienste von C. Ronaldo! »