Die Ligeneinteilung in Ost-Niederösterreich

23.06.2017

Ball03
Neue Teams, neue Ligen - für Spannung ist gesorgt!
11teamsports adidas Fußballschuhe

Regionalliga Ost:

Horn, Mannsdorf, Ebreichsdorf, Amstetten, SG Traiskirchen, Admira Juniors, SKN St. Pölten Juniors

Bruck/L. (8 nö. Vereine) - Gruppenstärke 17 (mit Vienna)


1. Landesliga:
 

Leobendorf, Retz, SC Krems, Stripfing, Kottingbrunn, Ardagger, Haitzendorf, Spratzern, Rohrendorf, Zwettl, Langenrohr, Gaflenz, Waidhofen/Thaya, St. Peter/Au

Aufsteiger: Scheiblingkirchen, Rohrbach (16 Vereine).


2.Landesliga Ost: 

Brunn/Geb., ASK Eggendorf, Vösendorf, Mannersdorf, Guntramsdorf, Bad Vöslau, Obergänserndorf, Mistelbach, Stockerau, Leopoldsdorf/Mfd., SC Wr. Neustadt Amateure, Wolkersdorf,

Ortmann, Korneuburg (14 Vereine)


Gebietsliga Süd/Südost:
 

Marienthal, Breitenau/Schw., Trumau, Kirchschlag/BW, Wr. Neudorf, Kleinneusiedl, Gloggnitz, Katzelsdorf, Kaltenleutgeben, Casino Baden, Eichkogel, Krumbach

Aufsteiger: Ebreichsdorf KM II, Leopoldsdorf/Wien (14 Vereine).
 

Gebietsliga Nord/Nordwest: Lassee (Absteiger aus der 2. Landesliga Ost)

Prottes, Hohenau, Neusiedl/Z., Langenlebarn, Laa/Th., Neudorf, Sierndorf, Gablitz, Absdorf, FC Klosterneuburg, Tulln

Aufsteiger: Bisamberg, Großenzersdorf (14 Vereine).


1. Klasse Süd:
 

Bad Fischau, Hirschwang, Grimmenstein, Aspang, Weissenbach, Wiesmath, Pitten, Kirchberg/Wechsel, Tribuswinkel, Winzendorf, SG Sollenau

Aufsteiger: Hochneukirchen, Bad Erlach, Leobersdorf (14 Vereine).


1. Klasse Ost:
Wienerwald (Absteiger aus Gebietsliga Süd/Südost)

Hainburg, Himberg, Reisenberg, Göttlesbrunn, Breitenfurt, Sommerein, Schwadorf, Hof/L., Berg, Maria Lanzendorf, Wampersdorf, Fischamend, Perchtoldsdorf,

Aufsteiger: Unterwaltersdorf, Haslau (16 Vereine)


1. Klasse Nordwest:
  Enzersfeld/Wien (Absteiger aus Gebietsliga Nord/Nordwest)

Spillern, Gaubitsch, Obritz, Ernstbrunn, Stronsdorf, Hausleiten, Wullersdorf, Muckendorf, Unterstinkenbrunn, Niederleis , St. Andrä/W.

Aufsteiger: Stetten, Asparn/Z. (14 Vereine).


1. Klasse Nord:
 Kreuttal (Absteiger aus Gebietsliga Nord/Nordwest)

Eckartsau, Poysdorf, Hausbrunn, Ladendorf, Hauskirchen, Bad Pirawarth, Großengersdorf, Marchegg, Kronberg, Ulrichskirchen

Aufsteiger: Poysbrunn, Spannberg, Haringsee (14 Vereine).


2. Klasse Wechsel:
 Pottschach (Absteiger aus 1. Klasse Süd)

Hochwolkersdorf, Neunkirchen, Zöbern, Schottwien, St. Egyden, Mönichkirchen, Puchberg, Willendorf, Natschbach/L., Grünbach, Schlöglmühl, Ternitz (13 Vereine).

  • Reserve + EB/VB-Befreiung - kein Aufstiegsrecht: Grünbach
  • EB/VB-Befreiung - kein Aufstiegsrecht: Willendorf

2. Klasse Steinfeld: Lanzenkirchen (Absteiger aus 1. Klasse Süd)

Felixdorf, Oed/W., HW Wr. Neustadt, Weikersdorf, Piesting, Admira Wr. Neustadt, Scheiblingkirchen KM II, Club 83 Wr. Neustadt, Lichtenwörth, Zillingdorf, Theresienfeld, Wöllersdorf,

aus 2. Klasse Ost-Mitte: Pottendorf (14 Vereine).
 

2. Klasse Triestingtal: 

Pfaffstätten, Berndorf, Schönau, Oberwaltersdorf, Sooss, Enzesfeld/H., ASV Baden, Pottenstein, Blumau, Klausen-L., Alland, Teesdorf, Günselsdorf,

Traiskirchen KM II (14 Vereine).

  • EB/VB-Befreiung - kein Aufstiegsrecht: Alland


2. Klasse Ost-Mitte:
  Erlaa, Velm (Absteiger 1. Klassse Ost)

Zwölfaxing, Traiskirchen KM II, Mitterndorf, Achau, Laxenburg, Gumpoldskirchen, Ebergassing, Münchendorf, Moosbrunn, Lanzendorf, Hinterbrühl, Mödling SC, Siebenhirten/Wien, Pottendorf (14 Vereine).


2. Klasse Ost:
 

Stixneusiedl, Hundsheim, Götzendorf Oranjezz, Wolfsthal, Sarasdorf, Margarethen, Rohrau, Höflein, Prellenkirchen, Edelstal, Petronell, Au/L., Wilfleinsdorf,

neu: Bruck/L. KM II (14 Vereine).

Neue gemischte Spielklasse:

2. Klasse Schmidatal/Pulkautal:

mit Aufstieg in 1.NW-Mitte: Ziersdorf, Zellerndorf, Kühnring, Sitzendorf (2017/18/kein Aufstiegsrecht), Pulkau, Ravelsbach, Sigmundsherberg, Manhartsberg

mit Aufstieg in 1. Nordwest: Nappersdorf, Guntersdorf, Hadres/M., Grabern, Eintracht Pulkautal, Eggendorf/Thale, Großkadolz, Haugsdorf (16 Vereine)

Breitenwaida

  • Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Sitzendorf
  • Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Großkadolz

2. Klasse Donau: Langenzersdorf (Absteiger aus 1. Klasse Nordwest)

Rust, Leitzersdorf, Großmugl, SG Tulbing/Königstetten, Rußbach, Stetteldorf, Zeiselmauer, Neuaigen, Purkersdorf, Großrußbach, Würnitz, Hagenbrunn, Göllersdorf, ATSV Hollabrunn (15 Vereine).

Wiesendorf, Königstetten

2. Klasse Weinviertel-Nord:

mit Aufstieg in 1. Nordwest: Altruppersdorf, Fallbach, Hanfthal, Wildendürnbach

mit Aufstieg in 1. Nord: Großkrut, Wetzelsdorf, Herrnbaumgarten, Schrattenberg, Wilfersdorf, Altlichtenwarth, Drasenhofen, Eibesthal, Ottenthal, Kleinhadersdorf (14 Vereine).

Rabensburg, Niederabsdorf, Ringelsdorf, Drösing

2. Klasse Weinviertel-Süd: Jedenspeigen, Auersthal (Absteiger aus 1. Klasse Nord)

Zistersdorf, Ebenthal, Gaweinstal, Sulz, Großschweinbarth, Dürnkrut, Paasdorf/A., Schrick, Hohenruppersdorf,

Kreuzstetten, Drösing, Niederabsdorf, Rabensburg, Ringelsdorf (16 Vereine).

Obersdorf/P., Großebersdorf, Ollersdorf,

Reyersdorf

  • Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Kreuzstetten
  • Reservebefreiung - kein Aufstiegsrecht: Ringelsdorf
  • EB/VB-Befreiung - kein Aufstiegsrecht: Drösing


2. Klasse Marchfeld: Angern (Absteiger aus 1. Klasse Nord)

Matzen, Deutsch Wagram, Orth, Strasshof, Obersiebenbrunn, Engelhartstetten, Breitensee, Markgrafneusiedl, Gänserndorf, Weikendorf, Gänserndorf-Süd

aus 2. Klasse Weinviertel Süd: Ollersdorf, Großebersdorf, Obersdorf/P. (15 Vereine).

Mannsdorf KM II, Untersiebenbrunn FC

  • EB/VB-Befreiung - kein Aufstiegsrecht: Gänserndorf-Süd

3. Klasse (Region Mistelbach):

Schletz, Kleinharras, Kettlasbrunn, Siebenhirten/Weinv., Michelstetten, Hüttendorf, Pellendorf, Gnadendorf, Prinzendorf, Klement, Neuruppersdorf (11 Vereine).

Kreuzstetten, Drösing

 
Paul Reiter
Paul Reiter - Administrator
paul.reiter@fanreport.at

Sponsored Posts by 11 Teamsports Logo

30% - 80% bei 11teamsports Zum Cyber Monday gibt es bis zu 80% auf bunte Artikel bei 11teamsports. »
Fussballschuhe mindestens 50% reduziert Fussball- oder Hallenschuhe mit bis zu 80% Rabatt! »
RB Salzburg Trikots bei 11teamsports Hol dir dein CL Trikot des österreichischen Meisters exklusiv. »