3 : 1
(0 : 0)
Form: SNSSN Form: NSNNN

Baumgartner fliegt - und es geht dahin mit Stein

19.08.2017

allgemein15_672x380
2. Klasse Wachau: Fels – Stein, 3:1 (0:0)

Freilich nicht nach dem Geschmack der Verantwortlichen läuft das bisherige Fußballjahr von Stein nach der 1:3-Niederlage gegen Fels und damit zwei verlorenen Spielen in Folge. Im Vorfeld war man sich einig, dass der Sieger nur Fels heißen konnte. Der Verlauf der 90 Minuten bestätigte schließlich diesen Eindruck.

Nico Baumgartner erwies Stein einen Bärendienst: Der bereits Gelb-vorbelastete Verteidiger kassierte die Ampelkarte (42.). Bis zur Pause gelang es keinem Team, den Ball im gegnerischen Tor zu platzieren, und so gingen die beiden Kontrahenten torlos in die Kabinen. Gerald Rohrhofer brach für Stein den Bann und markierte in der 64. Minute die Führung für den Gast. Jan Sipka schockte Stein und drehte die Partie mit seinem Doppelpack für Fels (73./79.). Antonio Pipinic stellte in den Schlussminuten schließlich noch einen Treffer für Fels sicher (84.). Am Ende stand der Gastgeber als Sieger da und behielt die drei Punkte verdient zu Hause.

Der Ligaprimus ist nach dem Sieg weiter Spitzenreiter. Trotz der Niederlage behält Stein den 13. Tabellenplatz.

USC Fels - 1. FCU Stein
3 : 1 (0 : 0)

Samstag, 19.08.2017, Schiedsrichter Thomas Bernhard

Tore:

64' Gerald Rohrhofer zum 0:1
73' Jan Sipka zum 1:1
79' Jan Sipka zum 2:1
84' Antonio Pipinic zum 3:1

USC Fels:

Gelbe Karten: Michael Pasch, Jan Sipka, Erwin Schober, Brendan Huaccha Correa, Lukas Macko, Antonio Pipinic

1. FCU Stein:

Gelbe Karten: Thomas Gutmann, Nico Baumgartner, Clemens Merkle, Matthias Merkl, Martin Schiffinger, Michael Jarmer

Gelb/Rote Karten: Nico Baumgartner

Heim Auswärts
SC Arnsdorf 2 : 2 SV Lichtenau
USV St. Leonhard 1 : 3 SV Furth
SV Spitz/Donau 1 : 5 USC Lengenfeld
ESV Krems 3 : 0 1. FCU Stein
SV Krumau 0 : 5 SV Droß
USC Fels 1 : 0 SC Getzersdorf
USV Albrechtsberg 9 : 0 SV Paudorf
SC Arnsdorf 3 : 0 USV St. Leonhard
SC Getzersdorf 4 : 5 USV Albrechtsberg
SV Krumau 1 : 8 USC Fels
1. FCU Stein 1 : 4 SV Droß
USC Lengenfeld 1 : 0 ESV Krems
SV Furth 3 : 2 SV Spitz/Donau
SV Lichtenau 3 : 0 SV Paudorf
USV St. Leonhard 1 : 2 SV Lichtenau
SV Spitz/Donau 3 : 2 SC Arnsdorf
ESV Krems 4 : 1 SV Furth
SV Droß 1 : 4 USC Lengenfeld
USC Fels 2 : 1 1. FCU Stein
USV Albrechtsberg 9 : 1 SV Krumau
SV Paudorf 1 : 8 SC Getzersdorf
SC Arnsdorf 2 : 4 ESV Krems
USV St. Leonhard 0 : 3 SV Spitz/Donau
SV Krumau 3 : 1 SV Paudorf
1. FCU Stein 1 : 8 USV Albrechtsberg
USC Lengenfeld 2 : 0 USC Fels
SV Furth 2 : 1 SV Droß
SV Lichtenau 0 : 5 SC Getzersdorf
SV Spitz/Donau 4 : 0 SV Lichtenau
ESV Krems 6 : 0 USV St. Leonhard
SV Droß 1 : 1 SC Arnsdorf
USC Fels 2 : 4 SV Furth
USV Albrechtsberg 1 : 3 USC Lengenfeld
SV Paudorf 1 : 0 1. FCU Stein
SC Getzersdorf 11 : 0 SV Krumau
SC Arnsdorf 5 : 0 USC Fels
USV St. Leonhard 0 : 3 SV Droß
SV Spitz/Donau 3 : 2 ESV Krems
1. FCU Stein 1 : 3 SC Getzersdorf
USC Lengenfeld 7 : 0 SV Paudorf
SV Furth 0 : 0 USV Albrechtsberg
SV Lichtenau 8 : 1 SV Krumau
ESV Krems 3 : 2 SV Lichtenau
SV Droß 1 : 3 SV Spitz/Donau
USC Fels 8 : 2 USV St. Leonhard
USV Albrechtsberg 5 : 1 SC Arnsdorf
SV Paudorf 2 : 3 SV Furth
SC Getzersdorf 0 : 0 USC Lengenfeld
SV Krumau 0 : 3 1. FCU Stein
SC Arnsdorf 3 : 0 SV Paudorf
USV St. Leonhard 2 : 2 USV Albrechtsberg
SV Spitz/Donau 3 : 1 USC Fels
ESV Krems 2 : 1 SV Droß
USC Lengenfeld 7 : 0 SV Krumau
SV Furth 1 : 2 SC Getzersdorf
SV Lichtenau 0 : 0 1. FCU Stein
SV Droß 3 : 3 SV Lichtenau
USC Fels 3 : 5 ESV Krems
USV Albrechtsberg 1 : 0 SV Spitz/Donau
SV Paudorf 2 : 0 USV St. Leonhard
SC Getzersdorf 2 : 4 SC Arnsdorf
SV Krumau 0 : 7 SV Furth
1. FCU Stein 0 : 8 USC Lengenfeld
SC Arnsdorf 9 : 1 SV Krumau
USV St. Leonhard 3 : 4 SC Getzersdorf
SV Spitz/Donau 6 : 1 SV Paudorf
ESV Krems 4 : 3 USV Albrechtsberg
SV Droß 1 : 0 USC Fels
SV Furth 2 : 1 1. FCU Stein
SV Lichtenau 0 : 10 USC Lengenfeld
USC Fels 1 : 0 SV Lichtenau
USV Albrechtsberg 5 : 2 SV Droß
SV Paudorf 1 : 4 ESV Krems
SC Getzersdorf 2 : 1 SV Spitz/Donau
SV Krumau 0 : 1 USV St. Leonhard
1. FCU Stein 1 : 4 SC Arnsdorf
USC Lengenfeld 2 : 0 SV Furth
SC Arnsdorf 0 : 3 USC Lengenfeld
USV St. Leonhard 3 : 4 1. FCU Stein
SV Spitz/Donau 5 : 1 SV Krumau
ESV Krems 1 : 2 SC Getzersdorf
SV Droß 4 : 0 SV Paudorf
USC Fels 1 : 4 USV Albrechtsberg
SV Lichtenau 2 : 3 SV Furth
USV Albrechtsberg 5 : 0 SV Lichtenau
SV Paudorf 1 : 6 USC Fels
SC Getzersdorf 0 : 2 SV Droß
SV Krumau 1 : 5 ESV Krems
1. FCU Stein 0 : 3 SV Spitz/Donau
USC Lengenfeld 6 : 1 USV St. Leonhard
SV Furth 1 : 1 SC Arnsdorf
SV Lichtenau 24.03.
15:30
SC Arnsdorf
SV Furth 24.03.
15:30
USV St. Leonhard
USC Lengenfeld 24.03.
15:30
SV Spitz/Donau
1. FCU Stein 24.03.
15:30
ESV Krems
SV Droß 24.03.
15:30
SV Krumau
SC Getzersdorf 24.03.
15:30
USC Fels
SV Paudorf 24.03.
15:30
USV Albrechtsberg
Tabelle
# Verein S Tore D P
1 USC Lengenfeld 13 58:4 54 37
2 ESV Krems 13 43:20 23 30
3 USV Albrechtsberg 13 57:19 38 29
4 SV Spitz/Donau 13 37:19 18 27
5 SV Furth 13 30:20 10 26
6 SC Getzersdorf 13 43:20 23 25
7 SC Arnsdorf 13 37:23 14 21
8 SV Droß 13 29:21 8 20
9 USC Fels 13 33:29 4 18
10 SV Lichtenau 13 22:38 -16 12
11 1. FCU Stein 13 13:41 -28 7
12 SV Paudorf 13 10:56 -46 6
13 USV St. Leonhard 13 14:46 -32 4
14 SV Krumau 13 9:79 -70 3

Sponsored Posts by 11 Teamsports Logo

Das neue Adidas Spectral Mode-Pack Auch Nike- und Ronaldo-Fans kommen nicht zu kurz. »
Jordan und PSG machen gemeinsame Sache Auch Jordan-Fans aus dem Fußball-Segment kommen nun auf ihre Kosten! »
Welcher Schuh zu dir passt, erfährst du hier... »